main 1.jpgmain 10.jpgmain 11.jpgmain 12.jpgmain 13.jpgmain 14.jpgmain 15.jpgmain 16.jpgmain 17.jpgmain 18.jpgmain 19.jpgmain 2.jpgmain 20.jpgmain 21.jpgmain 22.jpgmain 3.jpgmain 4.jpgmain 5.jpgmain 6.jpgmain 7.jpgmain 8.JPGmain 9.JPG

Порядок получения аккредитации и обеспечения визовой поддержки
для представителей российских и иностранных СМИ

Уважаемые представители СМИ!
Мы будем рады приветствовать вас на тестовых мероприятиях в г. Сочи. Для того чтобы принять участие в мероприятии, Вам необходимо получить аккредитацию. Порядок получения аккредитации представителями СМИ описан ниже. В случае принятия положительного решения по Вашей заявке, Вы сможете получить аккредитационные бэйджи в пунктах аккредитации в г. Москве и г. Сочи.

Аккредитация представителей российских СМИ

Для того, чтобы подать заявку на аккредитацию, необходимо заполнить электронную форму заявки, указав полные данные заявителя, включая ФИО, дату рождения, паспортные данные, данные о месте жительства и месте регистрации и другую информацию. К форме заявки, необходимо прикрепить цветную фотографию формата 3х4 (см. требования к фото для загранпаспорта).

 Аккредитация представителей иностранных СМИ

Для того, чтобы подать заявку на аккредитацию, необходимо заполнить электронную форму заявки, указав полные данные заявителя, включая ФИО, дату рождения, паспортные данные, данные о месте регистрации, месте проживания и другую информацию. К форме заявки, необходимо прикрепить цветную фотографию (формат для документов, хорошего качества).
Предоставляемая Вами информация не подлежит разглашению и доступна только узкому кругу лиц. 
О результатах рассмотрения заявки Вы будете проинформированы.

*Примечание

Интернет-издания должны отвечать следующим требованиям:

  • Публикации в сети Интернет должны принадлежать зарегистрированной компании, такой как медиа-организация, имеющая подтверждаемый физический/юридический адрес и номер телефона.
  • Онлайн издание, запрашивающее аккредитацию для своего корреспондента должно иметь достаточное количество оригинальных новостных статей, комментариев или аналитических статей, касающихся спорта и/или международных вопросов

Визовая поддержка для представителей иностранных СМИ 

Для въезда в Россию большинству иностранных граждан необходимо иметь действующую российскую визу. Организатор оказывает визовую поддержку для представителей СМИ, которые хотят посетить тестовые соревнования в Сочи и которым необходимо приглашение для подачи заявления на получение визы. Ниже, для вашего сведения, приведено «Руководство по обращению за получением визы»*.

* Порядок может незначительно отличаться в каждой конкретной стране. Просим вас уточнять информацию о законах/постановлениях, действующих в вашем случае.

Этап 1 – Информирование 

Проверьте, какие конкретно постановления действуют для граждан Вашей страны и лиц, обращающихся в консульство России, в которое будете обращаться Вы. 

Если Вам необходимо приглашение, перейдите к Этапу 2, если нет, прейдите к Этапу 3.

Этап 2 – Оформление визового приглашения

В случае, если Вы заполнили электронную форму заявки на аккредитацию, Вы уже предоставили все необходимые данные для получения визовой поддержки. Если Вы не указали в примечаниях к электронной заявке, что Вам необходима визовая поддержка, пожалуйста, сообщите об этом на race@ngl.ru (копия на zhuravlevala@fgssr.ru). Если Вы ещё не заполняли форму заявки, перейдите к заполнению. Просим учесть, что визовая поддержка оказывается только после получения всех необходимых данных Оргкомитетом, включая:

  • Имя
  • Фамилия
  • Пол (мужской/женский)
  • Гражданство
  • Номер паспорта
  • Данные о выдаче паспорта (организация/место)
  • Дата выдачи и дата истечения срока действия паспорта: дд/мм/гггг
  • Дата рождения: дд/мм/гггг
  • Адрес
  • Информация об организации (наименование и контактные данные) и Ваша должность
  • Данные о прибытии в Сочи (чартерный рейс ФИС или др.)
  • Дата прибытия в Сочи: дд/мм/гггг
  • Дата отъезда из Сочи: дд/мм/гггг
  • Даты приезда в и отъезда из Москвы (если запланировано участие в мероприятиях в г. Москва)
  • Консульство России, в которое будет подано заявление (контактные данные консульств России размещены на сайте Министерства Иностранных Дел Российской Федерации www.mid.ru)

Неполностью или некорректно заполненные заявки к рассмотрению не принимаются.

Получив приглашение, перейдите к Этапу 3

Этап 3 – Обращение за визой

Обращаем Ваше внимание на то, что в период с 10 января по 10 февраля 2012 г. для участников тестовых мероприятий будет обеспечен облегчённый режим обращения за визами, который позволит подавать заявление и получать визу за один день.

Для обращения за получением визы необходимо подготовить соответствующий пакет документов: заполнить консульские формы заявлений, собрать документы, указанные на сайте консульства, оплатить консульский сбор. Полный пакет документов подается в консульство.

Контрольный список документов для подачи заявления:

  • Приглашение – (визовая поддержка) письмо, запрашиваемое и получаемое от оргкомитета.
  • Паспорт – оригинал (копии не принимаются), действующий, по крайней мере, до 01.06.2012, содержащий не менее одной пустой страницы.
  • Фотография для документов – актуальная фотография хорошего качества – дополнительные требования размещаются на сайтах консульств.
  • Заявление на получение визы – полностью заполненное – загружается с сайта консульства
  • Прочие документы по требованию конкретного консульства – например, страховой полис – в соответствии с требованиями на сайте консульства.

Важно! После получения паспорта в консульстве, проверьте, что все данные в визе верны и сообщите в оргкомитет о результатах.

Что следует учесть:

Вниманию иностранных журналистов. Для работы вне олимпийских объектов, согласно Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", необходимо получить аккредитацию МИД Российской Федерации. Порядок получения этого документа и правила работы иностранных журналистов на территории России размещены по адресу www.mid.ru/ns-zhur.nsf/normdoc

Для лиц, не являющихся гражданами ЕС, при обращении за получением российской визы действуют иные требования, например, граждане США, Соединенного Королевства и Грузии заполняют особую форму заявления.

Страховой полис – уточните необходимость и требования на сайте консульства – как правило, необходима страховка для путешествующих, оформленная в страховой компании, одобренной консульством, и покрывающая риски, связанные с профессиональной деятельностью заявителя, оказание медицинской помощи за границей и расходы на транспортировку.

Дополнительная информация – возможные изменения/дополнения к предоставленной информации будут опубликованы на сайте, следите за его обновлением. Размещение, транспортировка (например, в рамках программы чартерных рейсов FIS) доставка от/до аэропорта, а так же от мест размещения к зоне проведения и т.д. для представителей СМИ обеспечивается Оргкомитетом на особых условиях.

Вопросы – в случае возникновения вопросов вы можете направить письмо:

Просим принять во внимание, что аккредитация СМИ на Этап Кубка мира по горнолыжному спорту завершается 20го января!