main 1.jpgmain 10.jpgmain 11.jpgmain 12.jpgmain 13.jpgmain 14.jpgmain 15.jpgmain 16.jpgmain 17.jpgmain 18.jpgmain 19.jpgmain 2.jpgmain 20.jpgmain 21.jpgmain 22.jpgmain 3.jpgmain 4.jpgmain 5.jpgmain 6.jpgmain 7.jpgmain 8.JPGmain 9.JPG

 

trassa 300Сегодня завершились первые международные тестовые соревнования сноубордистов в Сочи – этап Кубка Европы, прошедший в олимпийском сноуборд-парке «Роза Хутор».

Частично сегодняшние соревнования в сноуборд-кроссе как «под копирку» отразили события вчерашнего дня – первую гонку в этой же дисциплине. Начнем с того, что проходили они в абсолютно таких же тяжелейших погодных условиях, как и вчера: с самого утра и до вечера – плотный снегопад и туман. Испытание погодой стало чуть ли не главной «тестовой проверкой» готовности организаторов, но они с честью выдержали это испытание, сумели вновь подготовить вполне приличную трассу и обеспечить «уход» за ней на протяжении всего соревновательного дня, что позволило участникам полностью сосредоточиться на борьбе за победу, а не на всякого рода сопутствующих факторах.

Что же касается этой борьбы, то у женщин точной копией её вчерашнего исхода стал и день сегодняшний. Вновь вне конкуренции была знаменитая канадка Доминик Мальтэ, второй стала наша Настя Асанова, третьей – немка Люча Берг, только с помощью фотофиниша опередившая россиянку Ольгу Чеботареву.

asanova0742На этом, правда, абсолютное сходство двух соревновательных дней в борд-кроссе заканчивается , и начинаются нюансы. Надо отдать должное итальянцам, приехавшим в Сочи своим сильнейшим составом: все их участники сочинского этапа – члены команды Кубка мира. Неудивительно, что именно они, дружно «выбивая» из борьбы соперников, стали главными претендентами на медали соревнований. В итоге в главном финале победил Фабио Корди, вырвавший несколько сантиметров преимущества на финише у соотечественника и лидера итальянской сборной Альберто Скьявона. Третьим финишировал ещё один именитый спортсмен - поляк Тадеуш Лигоцки, опередивший в борьбе за «бронзу» самого лидера Кубка мира текущего сезона француза Пьера Вольтьера.

У россиян навязать борьбу конкурентам вновь не получилось. Все они, за исключеием Андрея Болдыкова выбыли из борьбы на ранней стадии финалов. Лидер нашей сборной сумел выйти в полуфинал, но, увы, в главный финал пробиться не сумел. В утешительном «малом» финале Андрей стал лучшим, но это принесло ему лишь седьмое место.

boldykov0717Таким образом, российская сборная завершила соревнования в сноуборд-кроссе, а с ними – и весь первый тестовый этап Кубка Европы по сноуборду с двумя серебряными медалями. Если добавить к ним «золото», завоеванное двумя днями ранее в параллельном слаломе нашим Сашей Белкиным, то результат первого сочинского этапа Кубка Европы для нашей сборной выглядит вполне достойным.

Точно также, как и сама организация соревнований, которую особо отметили многие именитые иностранные участники, по мнению которых старты в сложнейших погодных условиях были проведены на высоком международном уровне. А подобное мнение таких звезд мирового сноуборда, как канадка Доминик Мальтэ, француз Пьер Вольтьер, итальянец Альберто Скьявон – лучший отзыв о подготовке и проведении соревнований Кубка Европы по сноуборду в Сочи.

На фото:
1. В таком густом тумане проходили сегодняшние старты в борд-кроссе. Фото Георгия Дубенецкого
2-3. Фрагменты заездов с участием Анастасии Асановой и Андрея Болдыкова /нижнее фото/. Автор - Георгий Дубенецкий