Кубок Мира по горнолыжному спорту / Сочи - 2012

Кубок Мира по горнолыжному спорту / Сочи - 2012

Сочи: этап Кубка мира по горнолыжному спорту - первые тестовые соревнования мирового уровня к Олимпиаде-2014

Как и год назад, первыми программу тестовых соревнований предстоящей Олимпиады-2014 открывают в этом сезоне на сочинском горнолыжном курорте "Роза Хутор" горнолыжники. Однако, на этот раз отличие в том, что им предстоит первыми провести на будущих олимпийских горнолыжных трассах соревнования более высокого уровня, нежели в прошлом сезоне - этап Кубка мира FIS. В ряду двух десятков тестовых стартов в различных видах спорта, намеченных на этот сезон в Сочи, этап Кубка мира по горнолыжному спорту стоит особняком: это единственный в сезоне тестовый старт мирового уровня.

Как и год назад в Кубке Европы, горнолыжники будут соревноваться в скоростных дисциплинах, но в феврале 2012 года к старту в скоростном спуске добавится ещё и суперкомбинация. А это означает, что мужчинам предстоит стартовать в скростном спуске дважды, сначала - отдельно, а на следующий день - в зачет суперкомбинации вместе со слаломом.

В женских соревнованиях этапа сначала пройдет скоростной спуск, а в рамках суперкомбинации днем позже - супергигант и слалом.

Соревнования намечены одно за другим: мужской этап состоится с 8 по 12 февраля 2012 года, а женский - с 15 по 19 число того же месяца.

Напомним, что соревнования уровня Кубка мира у горнолыжников в России уже проводились: в Москве на Воробьевых горах на искусственной рампе ранее уже проходил слаломный промо-этап с участием 16 лучших слаломистов и слаломисток мира. Но тогда зачетных очков за эти соревнования спортсмены не получали, они носили неофициальный характер.

Таким образом, в Сочи в феврале 2012 года состоится первый в российской истории официальный этап Кубка мира как у мужчин, так и у женщин.

longines 123x71 sun-line rosing coucasusr noname 123x71