Кубок Мира по сноуборду / Москва - 2012

Кубок Мира по сноуборду / Москва - 2012

3 марта 2012 года в Москве традиционно состоится этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе.

Соревнования этапа Кубка мира по параллельному слалому в российской столице условно пройдут под знаком цифры «3»: старты у мужчин и женщин намечены на третье число третьего месяца года - 3 марта 2012 года, состоятся они в Москве третий год подряд и, что тоже интересно, - в третий раз на новом месте.

Вообще, следует отметить, что Россия – отнюдь не «новая точка» на карте соревнований Кубка мира в «параллельном» сноуборде. До московских стартов в параллельном слаломе целых четыре этапа в этой дисциплине сноуборда были проведены, начиная с 2005 года в России - дважды в Санкт-Петербурге и ещё дважды – в Подмосковье. Но с 2010 года российский этап в параллельном слаломе прочно обосновался в столице.

Примечательно и то, что до «переезда» в Москву российским участникам не удавалось и похвастаться значимыми успехами на родной земле. И только 6 марта 2010 года, когда впервые на искусственной рампе на Воробьевых горах прошел первый московский этап, у наших мастеров параллельного слалома появились и первые результаты, с которых можно было начинать отсчет реальных успехов наших сноубордистов в «родных стенах».

Этот почин принадлежит в первую очередь тогда ещё 19-летней юниорке Алене Заварзиной, будущей чемпионке мира-2011 среди взрослых спортсменок в параллельном гиганте. Молодая и талантливая сноубордистка, блестяще проводившая тот сезон, ставшая по его ходу победительницей и призером этапов Кубка мира сумела в Москве прорваться в полуфинал и чуть-чуть не дотянула в итоге до бронзовой медали этапа. Напомним, что «коллективную» победу на первом московском этапе праздновала женская сборная Австрии, представительницы которой заняли весь пьедестал: Дорис Гюнтер тогда победила, Хайди Нойрурер стала второй, Джулия Дюймовиц – третьей. А вот нашим мужчинам первый столичный этап удался меньше, чем женской сборной. Стас Детков стал в финалах 15-м, а Андрей Соболев -16-м. Победил в Москве итальянец Арон Марх, вторым стал австриец Бенни Карл, третьим – соотечественник Марха Роланд Фишналлер…

А уже в минувшем сезоне в Москве к россиянам пришла долгожданная победа на родной земле, которую уверенно одержала Катя Тудегешева, выигравшая в том сезоне и Кубок мира по сноуборду. Намного увереннее выглядели год назад и наши мужчины. Андрей Соболев стал на этапе восьмым, а Стас Детков – девятым. И если такое поступательное движение сохранится, то почему бы нам не ждать и первой мужской медали на домашнем этапе 3 марта 2012 года?

Тем более, что пройдет он на этот раз опять же на новой площадке, вмещающей наибольшее за три года проведения этапа количество зрителей – на территории спорткомплекса «Лужники» где установлена уже знакомая участникам искусственная рампа 60-метровой высоты и более 200 метров в длину. А чем больше зрителей, тем весомее поддержка российским спортсменам на очередном – третьем по счету этапе Кубка мира в параллельном слаломе в Москве!

Скачать буклет в формате PDF (8,38 mb)

swatch heverest rosing coucasusr noname 123x71
blago rus-railroads sogaz noname 123x71 noname 123x71