Новости

Кубок мира: Москва аплодирует горнолыжникам Алексису Пинтуро и Джулии Манкузо

джулия 0Сегодня в российской столице состоялся первый официальный этап Кубка мира по горнолыжному спорту категории "city event" - соревнования в параллельном слаломе на искусственной рампе высотой около 60 метров и длиной 180 метров, установленной на территориии спорткомплекса "Лужники".

алексисВ присутствии нескольких тысяч москвичей победу одержали не те, кого изначально относили к главным фаворитам - француз Алексис Пинтуро у мужчин и американка Джулия Манкузо. Впрочем, победы обоих вполне заслуженны: Пинтуро на пути к успеху одолел именно нескольких фаворитов, в частности, - австрийца Марселя Хиршера и немца Феликса Нойройтера, с которым боролся в главном финале. Манкузо же выиграла у итальянки Даниэлы Меригетти, австрийской слаломистки Николь Хосп, одной из главных фавориток - соотечественницы Линси Вонн и в финале - у одной из лучших слаломисток мира Микаэлы Кирхгассер из Австрии. Так что успех победителей случайным не назовешь.

Третье место завоевали Линси Вонн у женщин, одолевшая свою извечную соперницу немку Марию Хефль-Риш в малом финале, а у мужчин - швед Андре Мирер, победивший австрийца Ромеда Бауманна.

Этап ознаменовался ещё одним важным событием - сменой лидера общего зачета Кубка мира у мужчин. Им сегодня стал австриец Марсель Хиршер. Дошёл он в Москве, правда, только до четвертьфинала, где уступил Пинтуро, но набранных на московском этапе 30 очков оказалось достаточно, чтобы на 12 баллов обойти лидировавшего хорвата Ивицу Костелича. У Хиршера стало 1055 очков, у Костелича остается 1043.

Чтог касается российских участников, то они сражались достойно, хотя и выбыли в первом же раунде. Александр Хорошилов уступил Хиршеру, а Анна Сорокина - Линси Вонн.

С протоколом московского этапа Кубка мира - "city event " - можно оззнакомиться на сайте FIS.