Новости

Этап Кубка мира в Москве: в первом раунде параллельного слалома Александр Хорошилов будет соперничать с хорватом Ивицей Костеличем

За несколько часов до старта московского этапа Кубка мира в параллельнм слаломе у гонолыжников была проведена официальная жеребьевка, расставившая участников и участниц по парам. Вопреки первоначальным планам, из-за достаточно большого количества замен, проведенных среди участиков соревнований, рейтинговое соотношение сил изменилось и в некоторых парах произошли изменения против первоначальных ожиданий.

Так, например, изначально предполагалось, что наш Александр Хорошилов, получивший специальное пригашение на этап, будет соперничать с лидером мирового рейтинга австрийцем Марселем Хиршером. Но в результате проведенных в ряде команд замен, появились участники, уступающие Хорошилову в рейтинге, и соперником австрийца стал в итоге норвежец Йохансен. Во второй паре швед Биггмарк поборется с австрийцем Хербстом, в третьей - итальянец Мёльгг с американцем Ходоунским. Нашему Саше Хорошилову предстоит стартовать в четвертой паре вместе с титулованным хорватом Ивицей Костеличем. Далее будут бороться швед Мирер с норвежцем Хаугеном, немец Допфер с австрийцем Хёрлем, итальянец Гросс с французом Гранжем и в заключительной восьмой паре первого раунда сойдутся немец Нойройтер с австрийцем Феллером. Победители по сумме двух заездов выйдут в четвертьфинал этапа.

Рейтинговые изменения повлияли и на характер жеребьевки в женских парах участниц. Первыми будут стартовать лидер Кубка мира этого сезона словенка Мазе и наша Анна Сорокина. За ними стартуют швейцарка Холденер против немки Гайгер, далее - финка Путиайнен против австрийки Хосп, словачка Вележ-Зузулова - против австрийки Даум, шведка Хансдоттер - против австрийки Тальманн, шведка Питиле-Холмнер - против немки Дюрр. В предпоследней паре бороться за выход в четвертьфинал будут две австрийские горнолыжницы - Кирхгассер и младшая Шильд - Бернадетта. и, наконец, в последней паре одной восьмой финала лидер общего зачёта в слаломе американка Шиффрин будет сражаться с канадкой Фелан.

Напомним, что торжественное открытие соревнований намечено на 19:00 а старт первой пары участников - на 20:00 по московскому времени.

 

За победу на этапе начисляется 100 очков в общий зачёт Кубка мира, а также - в зачёт специального слалома как отдельной дисциплины. За второе место призёры этапа получат по 80 очков, за третье - по 60. Спортсмены, занявшие 4-е место получат по 50 очков, все уступившие в четвертьфиналах, - по 40. Участники, которые прекратят борьбу уже в первом раунде - одной восьмой финала, получат по 15 зачётных баллов.